National Jeunes

Chargement en cours

Championnat de france jeunes 2017

Du 25 au 28 mai dernier se déroulaient les Championnats de France Jeunes 2017 à Dreux :
3 joueurs du département y ont brillé avec leurs partenaires respectifs :
– Emilie Drouin (EBC) remporte la médaille d’argent en simple dame minime
– Fabien Delrue (USEE) et Maxime Briot remportent la médaille de bronze en double homme cadet
– Eloi Adam (EBC) et Léo Rossi remportent la médaille d’argent en double homme cadet
– Eloi Adam (EBC) et Julie Ferrier remportent la médaille d’argent en double mixte cadet
Félicitations également aux autres joueurs du Val d'Oise qui ont participé à la compétition :
Marc-antoine Allain (EBC), Dinesh Carnot (BCG), Justine Dubus (LVC), Swann Elia (USEE), Marine Hadjal (EBC), Timothé Ludon (FRJM), Pierre Mallinjoud (LVC), Juliette Marbeuf (CSME), Clément Petit (LVC), Anoushka Vijaya (BCG).
Le palmarès complet de ces championnats est à retrouver ici :
 
 

Championnat départemental jeunes 2017

C’est par le Championnat Départemental du Val d’Oise du 20 et 21 mai dernier que la saison sportive
des jeunes badistes val d’oisiens s’est terminée.
Après s’être rencontré sur les différentes compétitions départementales (RDJ, TDJ et Interclubs), les
joueurs et joueuses de toutes catégories (mini-bad à junior) ont eu l’occasion de participer à la
principale compétition du département.
Organisé sur 2 jours, l’accueil du Championnat Départemental par le club de Jouy-Le- Moutier au
complexe sportif des Merisiers a permis d’accepter l’ensemble des joueurs inscrits, d’ouvrir 31
tableaux et de jouer 341 matchs sur le week-end.
Le Comité Départemental du Val d’Oise remercie vivement le FRJM pour son accueil toujours aussi
chaleureux et convivial, félicite l’ensemble des joueurs pour leur participation à cette compétition et
surtout ses nouveaux champions !
 
Chez les poussin(e)s,
En SH :
Vainqueur : Noé PINCEBOURDE (BCP)
Finaliste : Henri CHIKK (LVC)
En SD :
Vainqueur : Emmy CAYOL (EBC
Finaliste : Flora MIAS (LVC)
En DH :
Vainqueur : Ethan PEROU (CSME) et Noé PINCEBOURDE (BCP)
Finaliste : Henri CHIKK (LVC) et Timothée DELFORGE (LVC)
En catégorie HONNEUR, le simple Homme est remporté par Roger PAUL (USEE) face à Louis CANADA
(USEE).
 
Chez les Benjamin(e)s,
En SH :
Vainqueur : Dinesh CARNOT (BCDG95)
Finaliste : Marc-Antoinse ALLAIN (EBC)
En SD :
Vainqueur : Anoushka VIJAYA (BCDG95)
Finaliste : Marine DUBUS (LVC)
En DH :
Vainqueur : Marc-Antoine ALLAIN (EBC) et Lucas CHAUVEAU (BCP)
Finaliste : Dinesh CARNOT (BCDG95) et Théo PINCEBOURDE (BCP)
En DD :
Vainqueur : Maud LEFORT (USEE) et Anoushka VIJAYA (BCDG95)
Finaliste : Emmy CAYOL (EBC) et Flora MIAS (LVC)
En Mixte :
Vainqueur : Dinesh CARNOT (BCDG95) et Anoushka VIJAYA (BCDG95)
Finaliste : Théo PINCEBOURDE (BCP) et Marine DUBUS (LVC)
En catégorie HONNEUR, le Simple Homme est remporté par Mathis MIROUZE (BCE) face à Alexis
PAILLOT (CSME) et le Simple Dame est remporté par Elaia JOUHANNET (EBC) face à Emma CALVAO
(MSBAD95).
 
Chez les Minimes,
En SH :
Vainqueur : Clément PETIT (LVC)
Finaliste : Pierre MALLINJOUD (LVC)
En SD :
Vainqueur : Emilie DROUIN (EBC)
Finaliste : Laura CHAN HON KIONG (EBC)
En DH :
Vainqueur : Clément PETIT (LVC) et Pierre MALLINJOUD (LVC)
Finaliste : Cédrick LEPRAEL (CSME) et Yohan PEROU (CSME)
En DD :
Vainqueur : Laura CHAN HON KIONG (EBC) et Emilie DROUIN (EBC)
Finaliste : Line GRASLAND (AVT) et Elsa MIAS (LVC)
En Mixte :
Vainqueur : Elliot ROLLAND (EBC) et Emilie DROUIN (EBC)
Finaliste : Bernardo MARQUES (USEE) et Lou Ann DUVALET (USEE)
En catégorie HONNEUR, le Simple Homme est remporté par Bastien FERRAND (LVC) face à Kumar
RAHUL (VAG), le Simple Dame est remporté par Lina MORICE (AVT) face à Line GRASLAND (AVT) et le
Double Homme par Kumar RAHUL (VAG) et Elly LYNCEE (VAG) face à Jules CHAMBON (LVC) et Bastien
FERRAND (LVC).
 
Chez les cadet(te)s,
En SH :
Vainqueur : Timothé LUDON (FRJM)
Finaliste : Pierre RIOBE (USEE)
En SD :
Vainqueur : Jade JOUHANNET (EBC)
Finaliste : Zoé ATTARD (SH)
En DH :
Vainqueur : Timothé LUDON (FRJM) et Louis PELLETIER (BCP)
Finaliste : Ritia NEAU (USEE) et Pierre RIOBE (USEE)
En DD :
Vainqueur : Jade JOUHANNET (EBC) et Victoria ROSE (EBC)
Finaliste : Zoé ATTARD (SH) et Solyne MAUGARD (SH)
En Mixte :
Vainqueur : Timothé LUDON (FRJM) et Jade JOUHANNET (EBC)
Finaliste : Fayçal KHETIM (SH) et Solyne MAUGARD (SH)
En catégorie HONNEUR, le Simple Homme est remporté par Alexis AMEGAH (FRJM) face à Guillaume
VEROT (CSME) et le Simple Dame est remporté par Victoria ROSE (EBC) face à Divya CARNOT
(BCDG95).
 
Chez les juniors,
En SH :
Vainqueur : Alexandre HIMOUNET (MSBAD95)
Finaliste : Corentin MONTJARRET (USEE)
En SD :
Vainqueur : Gwenaëlle DURU (EBC)
Finaliste : Laura HERARD (BCP)
En DH :
Vainqueur : Nicolas FOURNIER SICRE (MSBAD95) et Alexandre HIMOUNET (MSBAD95)
Finaliste : Yann COLOMBIER (EBC) et Donovan LAMAZE (EBC)
En catégorie HONNEUR, le Simple Homme est remporté par Takbum BENGIAK TSANG (LVC) face à
Yann COLOMBIER (USEE).
 
Retrouvez les photos de l'événement sur la galerie Flickr du CDBVO : 
www.​flickr.​com/​photos/​126394682@​N05/​albums/​721​5768​1553​2686​13
 

3e stage de détection de la saison

Le 3e stage de détection de la saison avait lieu les 19 et 20 décembre derniers.
10 clubs du Val d'Oise étaient représentés avec des participants des clubs de Goussainville, Presles, Ermont, Eaubonne, Ézanville-Écouen, Jouy-le-Moutier, Herblay, Cergy, Pontoise et Sannois. 
10 joueurs du pôle d'entraînement départemental étaient présents, 3 étaient en stage avec la Ligue d'Île-de-France de Badminton.
10 joueurs benjamins des différents clubs du département qui ont été sélectionné suite aux premières compétitions de la saison étaient également présents.
Au programme : une première journée stage, puis une seconde matinée stage et le mardi midi, un repas de Noël avec les enfants, leurs familles et les entraîneurs pour finir avec des mini-tournois l'après-midi. Le tout dans un excellent état d'esprit et une super ambiance.
 

Premier stage de détection de la saison

Le premier stage de Détection de la saison a eu lieu à Herblay le samedi 15 octobre après-midi.
 
46 joueurs de poussins à benjamins 1 (2008 à 2006) représentant 8 clubs du Val d'Oise (Goussainville, Ecouen-Ezanville, Pontoise, Ermont, Eaubonne, Montmagny, Cergy et Herblay) étaient présents.
 
L'objectif de ce stage était de détecter les bonnes raquettes et bons joueurs du Val d'Oise afin de les amener à la seconde phase de détection organisée par la ligue d’Île-de-France, le DAR (Dispositif Avenir Régional)
L’objectif était aussi pour les entraîneurs du CDBVO de faire connaissance avec les jeunes du Val d'Oise.
 
Le second stage de la saison, destiné aux minibad et poussins (2009 à 2007), aura lieu le samedi 5 novembre. Il se déroulera au choix le samedi matin à Pontoise ou à Goussainville ou l'après-midi à Ézanville-Écouen. Ce stage permet également aux joueurs plus jeunes ou n'ayant pu participer au premier, d'avoir la chance d'être détecté et de participer au DAR sous réserve de sélection par les entraîneurs.
 

Dispositif d’entraînement départemental (DED)
 
Calendrier des mini-stages DED (les samedis matin) pour la saison :
  • 10 septembre à Pontoise
  • 17 septembre à Pontoise
  • 15 octobre à Herblay
  • 26 novembre à Pontoise
  • 3 décembre à Pontoise
  • 7 janvier à Pontoise
  • 28 janvier à Goussainville
  • 25 février à Pontoise
  • 22 avril à Goussainville
  • 13 mai à Pontoise 
 
Photo de groupe avec 12 des 13 joueurs présents lors du 3e stage à Herblay le 15 octobre dernier, de gauche à droite :
 
Ethan Perou, d'Eaubonne, Noé Pincebourde, de Pontoise, Dinesh Carnot, de Goussainville, Esteban Lebouvier, de Pontoise, Emmy Cayol, d'Ermont, Théo Pincebourde, de Pontoise, Antoine Billot-Guerin, d'Ermont, Lucas Chauveau, de Pontoise, Flora Mias, de Cergy, Anoushka Vijaya, de Goussainville, Marine Dubus, de Cergy. Il manque juste Marc-Antoine Allain, d'Ermont, qui été excusé.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plan du Site
Mentions Légales